Isola d'Elba LOW COST

PARTENZE DA SAN VINCENZO
ESTATE 2014
Motonave Gigierre
Lunedì, Sabato / Monday, Saturday
partenza da:
departure from:
SAN VINCENZO
8:30
arrivo a:
arrival at:
MARINA DI CAMPO
10:00
sosta di 7 ore e 45 minuti a Marina di Campo
7 hours and 45 minutes stop at Marina di Campo
partenza da:
departure from:
MARINA DI CAMPO
17:45
arrivo a:
arrival at:
SAN VINCENZO
19:45
Mercoledì / Wednesday
partenza da:
departure from:
SAN VINCENZO
8:15
arrivo a:
arrival at:
PORTO AZZURRO
9:30
sosta di 9 ore a Porto Azzurro
9 hours stop at Porto Azzurro
partenza da:
departure from:
PORTO AZZURRO
18:30
arrivo a:
arrival at:
SAN VINCENZO
19:45
Venerdì / Friday
partenza da:
departure from:
SAN VINCENZO
8:15
arrivo a:
arrival at:
PORTOFERRAIO
9:30
sosta di 3 ore a Portoferraio
3 hours stop at Portoferraio
partenza da:
departure from:
PORTOFERRAIO
12:30
arrivo a:
arrival at:
MARCIANA MARINA
13:15
sosta di 4 ore e 45 minuti a Marciana Marina
4 hours and 45 minutes stop at Marciana Marina
partenza da:
departure from:
MARCIANA MARINA
18:00
arrivo a:
arrival at:
SAN VINCENZO
19:40
Domenica / Sunday
partenza da:
departure from:
SAN VINCENZO
8:15
arrivo a:
arrival at:
MARCIANA MARINA
9:30
sosta di 9 ore a Marciana Marina
9 hours stop at Marciana Marina
partenza da:
departure from:
MARCIANA MARINA
18:30
arrivo a:
arrival at:
SAN VINCENZO
19:45
Domenica / Sunday
partenza da:
departure from:
PIOMBINO
8:30
arrivo a:
arrival at:
MARINA DI CAMPO
10:00
sosta di 7 ore e 45 minuti a Marina di Campo
7 hours and 45 minutes stop at Marina di Campo
partenza da:
departure from:
MARINA DI CAMPO
17:45
arrivo a:
arrival at:
PIOMBINO
19:30
TARIFFE / FARES - LOW COST
Andata e rit/Round trip Ordinary/standard
€ 30,00 a/r
Andata e rit/Round trip
Bambini /children(4-12)
€ 15,00 a/r
Solo andata /one way
Ordinary/standard
€ 15,00
Solo andata /one way children
Bambini /children(4-12)
€ 10,00


Corsica (Bastia / Macinaggio)

PARTENZE DA SAN VINCENZO
ESTATE 2014
Porto di Bastia
Martedì, Giovedì / Tuesday, Thursday
partenza da:
departure from:
SAN VINCENZO
8:30
arrivo a:
arrival at:
MACINAGGIO(Francia)
11:30
sosta di 5 ore a Macinaggio
5 hours stop at Macinaggio
partenza da:
departure from:
MACINAGGIO
16:30
arrivo a:
arrival at:
SAN VINCENZO
19:30
Domenica / Sunday
partenza da:
departure from:
SAN VINCENZO
8:15
arrivo a:
arrival at:
BASTIA(Francia)
11:30
sosta di 5 ore a Bastia
5 hours stop at Bastia
partenza da:
departure from:
BASTIA
16:30
arrivo a:
arrival at:
SAN VINCENZO
19:45
TARIFFE / FARES
Andata e rit/Round trip Ordinary/standard
€ 40,00 a/r
Andata e rit/Round trip
Bambini /children(4-12)
€ 20,00 a/r

Isola del Giglio

PARTENZE DA SAN VINCENZO
ESTATE 2014

Giglio Porto
MERCOLEDI / WEDNESDAY
partenza da:
departure from:
SAN VINCENZO
8:15
arrivo a:
arrival at:
ISOLA DEL GIGLIO
11:30
sosta di 5 ore all'Isola del Giglio
5 hours stop at Giglio Island
partenza da:
departure from:
ISOLA DEL GIGLIO
16:30
arrivo a:
arrival at:
SAN VINCENZO
19:45
TARIFFE / FARES
Andata e rit/Round trip Ordinary/standard
€ 40,00 a/r
Andata e rit/Round trip
Bambini /children(4-12)
€ 20,00 a/r
Solo andata /one way
Ordinary/standard
€ 20,00
Solo andata /one way children
Bambini /children(4-12)
€ 10,00

Isola di Capraia

PARTENZE DA SAN VINCENZO
ESTATE 2014
Cala Rossa
Martedì, Giovedì / Tuesday, Thursday
partenza da:
departure from:
SAN VINCENZO
8:30
arrivo a:
arrival at:
ISOLA DI CAPRAIA
10:15
sosta di 7 ore e 30 minuti all'Isola di Capraia
7 hours and 30 minutes stop at Capraia Island
partenza da:
departure from:
ISOLA DI CAPRAIA
17:45
arrivo a:
arrival at:
SAN VINCENZO
19:30
TARIFFE / FARES
Andata e rit/Round trip Ordinary/standard
€ 35,00 a/r
Andata e rit/Round trip
Bambini /children(4-12)
€ 20,00 a/r
Solo andata /one way
Ordinary/standard
€ 20,00
Solo andata /one way children
Bambini /children(4-12)
€ 10,00


Info e Booking

Servizi di trasporto marittimo per le isole:
Boat excursions to the islands:

CORSICA
(CAPO CORSO - MACINAGGIO - BASTIA)

CAPRAIA
GIGLIO
PIANOSA

Per informazioni, e conferma orari:
Informations and confirmations of timetables:

Tel. 0565 976022
Cell. 328 7095470


BIGLIETTERIA A BORDO
BOOKING OFFICE ON BOARD

È possibile effettuare prenotazioni
presso le agenzie di viaggi convenzionate.
You can make reservations
at affiliated travel agencies.

Isola di Pianosa

PARTENZE DA SAN VINCENZO
E PIOMBINO ESTATE 2014
Motonave Beluo
Lunedì, Sabato / Monday, Saturday
partenza da:
departure from:
SAN VINCENZO
8:15
arrivo a:
arrival at:
ISOLA DI PIANOSA
11:00
sosta di 6 ore all'Isola di Pianosa
6 hours stop at Pianosa Island
partenza da:
departure from:
ISOLA DI PIANOSA
17:00
arrivo a:
arrival at:
SAN VINCENZO
19:45
DOMENICA / SUNDAY
partenza da:
departure from:
PIOMBINO
8:30
arrivo a:
arrival at:
ISOLA DI PIANOSA
11:00
sosta di 6 ore all'Isola di Pianosa
6 hours stop at Pianosa Island
partenza da:
departure from:
ISOLA DI PIANOSA
17:00
arrivo a:
arrival at:
PIOMBINO
19:30
Zona balneazione
TARIFFE escluso ticket*
FARES entrance fee not included*
Andata e rit/Round trip Ordinary/standard
€ 34,00 a/r
Andata e rit/Round trip
Bambini /children(4-12)

€ 20,00 a/r
Solo andata /one way
Ordinary/standard
€ 20,00
Solo andata /one way children
Bambini /children(4-12)
€ 10,00


Ticket di accesso all'isola di Pianosa

Ticket di accesso all'isola di Pianosa
Ai sensi delle deliberazioni n° 31/2010, 52/2010 e 8/2011 del Consiglio Direttivo dell'Ente Parco Nazionale dell'Arcipelago Toscano, l'accesso al territorio dell'Isola di Pianosa è sottoposto al seguente regime tariffario:

english Tax to access the Island of Pianosa
Pursuant to the Resolution No. 31/2010, 52/2010 and 8/2011 of the Council of Directors of the National Park Tuscan Archipelago, access to the territory of the Island of Pianosa is subjected to the following tariff:

TARIFFE TICKET
FARE TAX
luglio
July
agosto
august
restanti mesi
remaining months
Ordinari/Regular
€ 8,00
€ 8,00
€ 6,00
Residenti nell'arcipelago toscano
€ 8,00
€ 8,00
€ 0,00

Sono esenti dal pagamento del Ticket
I bambini fino a 12 anni - i disabili - coloro che si recano a Pianosa per motivi istituzionali o di servizio.

english Are exempt from payment of the Ticket
Children up to the 12 years - disabled people - people who go to Pianosa for istitutional reasons or service. onti
nua...


Piccola Società Cooperativa AQUAVISION a r. l. - Piazza Vittorio Emanuele, 4 - 57033 MARCIANA MARINA (LI) - C.F. e P.I. 01139220113
Indirizzi Telefonici: 0565.976022 – 0565.996711- Indirizzi Fax: 0565.976022 – 0565.996711 - Mobile: 328.7095470